Musica La Manufacture

31 mai 1 et 2 juin

entrée libre

MUSICA : 4 temps forts / 4 lieux de diffusion / 4 séries de concerts / 4 univers musicaux.

Vision dynamique du projet de formation du Conservatoire de Bordeaux, MUSICA organise la rencontre des musiciens avec leur public et les exigences de la scène professionnelle, dans le cadre de leurs évaluations.

La Manufacture Atlantique - Fabrique d’art consacrée à la jeune création et aux esthétiques contemporaines - est partenaire de ce dispositif et accueille les jeunes compositeurs et interprètes pour 6 représentations dédiés à des œuvres contemporaines de création ou issues du répertoire (ensembles instrumentaux, musique électroacoustiques ou mixtes…).

Rendez-vous le mercredi 31 mai, jeudi 1er et vendredi 2 juin 2017.

Si la musique de chambre contemporaine et les créations des classes de composition sont à l’honneur à la Manufacture Atlantique, MUSICA donne la part belle à d’autres esthétiques musicales à l’occasion de rendez-vous distincts : le jazz et les musiques actuelles au Rocher de Palmer, la musique ancienne à Saint-Genès La Salle, ou encore la musique de chambre au Domaine de Malagar.

 PROGRAMME DES CONCERTS
 

CONCERT #1 – Mercredi 31 mai – 18h [entrée COP]

I- Sylvain MEILLAN “Emaux”, pour 2 mezzos, clarinette, saxophone soprano, trompette, 2 cors, percussion et contrebasse Chant: Marie Zaccarini, Ileana Ortiz, Clarinette: Julie Lamort, Saxo: Michelina

Chan, Trompette: Michel JACQUOT, Cor: Quentin Secher, Aurélien Beauchêne, Percussion: Lucas Cord'homme, Contrebasse: Bruno Laurent Direction Bastien Penas

II- Alexandre AMAT “The shadow out of time”, pour guitare électrique et trio de saxophones (ATB) guitare : Robin Jolivet, saxophones : Carmen Ferrando, Ordonez de Arce, Sergio Eslava Arraiza

 

CONCERT #2 – Mercredi 31 mai – 20h [COP évaluation et UV]

I- Magali KLIPFFEL “Sel, mercure & soufre”, pour clarinette et piano - Angelica Khun : clarinette, Manon Minvielle-Debat : piano

II- Antoine HUBINEAU “Antagonie” oeuvre électroacoustique

III- Ola ZIOLKOWSKA “Mgla” oeuvre électroacoustique

IV- Nathalie AGUER “Cosmos Bali” oeuvre électroacoustique

 

CONCERT #3 – Jeudi 1er juin – 15h [inititation 2ème année]

I- Victoire CID “повтаряне”

II- Quentin GUY “Aigreur Naturelle”

III- Paul HUSKY “Le Castor”

IV- Simon LEHMANS “Plus de Riz” oeuvres électroacoustiques

 

CONCERT #4 – Jeudi 1er juin – 17h [musique de chambre contemporaine]

I - Jean-Louis AGOBET “Cassation” Ensemble de 12 saxophonistes du CRR et du PESMD : Adrian Sanchez - Zhiwei Feng - Emma Benchikh - Maite Cuyen Garrido - Anthony Jacobs Remacle- Michellina Chan - Riwan Pruvot - Noelie Begorre-Gelard - Alberto Chaves - Carmen Ferrando - Carlosordonez de Arce – Sergio Eslava

II - Philippe HUREL “Loops III” flûtes : Julia Cauley et Marie-Charlotte Chemin

III - Luciano BERIO Duetti violons : Paul Karekezi et Clément Hoareau

IV - Tristan MURAIL “ La Barque Mystique “ Julia Cauley, flûte - Peter Bourne, clarinette - Lucie Petrou, violon, Félix Vincent, violoncelle - Coline Boittiaux, piano

V - François ROSSÉ “Fax” comédienne: Margot Deladouglisse / accordéon : Jan Myslikoujan / flûtes : Mirabelle Debon, Sarah Datcharry, Marie-Charlotte chemin / clarinettes : Julie Lamort, Gwenaelle Ratuit, Hélène Ardouin / saxophones : Zhiwei Feng, Adrian Sanchez, Maité Cuyen

VI - Alexandros MARKEAS “Engrenages“ Quatuor de saxophones et 5 improvisateurs / Riwan Pruvot, saxophone soprano - Emma Benchikh, saxophone alto - Anthony Jacobs / saxophone ténor - Sergio Eslava, saxophone baryton / Brice Matha et Mathis Pollack, saxophones - Thomas Gaucher, guitare - Alexis Cadeillan, basse - Valentin Poulet, batterie.

 

CONCERT #5 – Vendredi 2 juin - 14h [cycle d'initiation 1ère année]

I- Corentin MALBECQ “Soleil bleu”, pour piano solo - piano : diffusion de l'enregistrement de l'oeuvre

II- Clément HOAREAU Pièce pour guitare solo / Guitare : Pascal Lepage

III- Timothée MASUREL “Solit'Ondes” pour clarinette basse solo / (oeuvre présentée en lecture au jury)

IV- Paul BARTHOU “Ego Aqua Sum” oeuvre électroacoustique

V- Jean-François GRÉGOIRE “Suspension” oeuvre électroacoustique

VI- Corentin MALBECQ “le marais aux sorcières” oeuvre électroacoustique

VII- Audrey POUJOULA “Aorte” oeuvre électroacoustique

 

CONCERT #6 – Vendredi 2 juin – 16h [cycle d'exploration, évaluation, CFEM]

I- Enrique PONS DEL REY “Anxiété, trio clarinette basse, violoncelle et piano / clarinette basse : N.N. piano : Coline Boittiaux, violoncelle : Sylvain Meillan

II- Lucie Petrou “La mouche et le coche”, alto, récitant et percussion ad.lib. Lucie Pétrou, alto / Vincent Di Santo, récitant

III- Paul Husky “Créatures”, pour soprano live et sur support / Diane Belhadj, chant

IV- Hugo GRENIER “Toransunisshon” oeuvre électroacoustique

 

CONCERT #7 – Vendredi 2 juin – 18h [musique de chambre contemporaine]

I - Joji YUASA “Triplicity“ contrebasses : Bruno Laurent, Philippe Sifre, William Rieublanc

II - Colin ROCHE “l’Allumette Considérée“ Sarah Datcharry, flûte - Hélène Ardouin, clarinette - Emma Benchikh, saxophone -Lucas Cord’homme, percussion - Annabelle Baron, piano – Vincent Coleman- Delage, violon - Pierre Pascal Jean, alto - Anna Lehmann, violoncelle, Bruno Laurent, contrebasse

III – Yassen VODENITCHAROV “Bucoliques“ Paul Karekezi et Clément Hoareau, violons - Mirabelle Debon, flûte - Julie Lamort, clarinette - Michellina Chan, saxophone –

IV - François ROSSÉ “Coaxa“ Carmen Ferrand, saxophone – Jan Myslikovjan, accordéon – Bruno Laurent, contrebasse

V - Benjamin ATTAHIR “Nouvelle Sous Ectasy“ voix solo : Sophie Garbisu / percussions : Marie Gabard et Emilien Benard /saxophones : Adrian Sanchez - Zhiwei Feng - Emma Benchikh - Maite Cuyen Garrido - Anthony Jacobs Remacle- Michellina Chan - Riwan Pruvot – Noelie Begorre-Gelard - Alberto Chaves - Carmen Ferrando - Carlosordonez de Arce - Sergio Eslava